«Повседневность и информационное пространство революции. Главные слова 1917 года»

6 ноября, накануне 102-летия Октябрьской революции, в Музее современной истории России состоится лекция об информационном пространстве в России в 1917 году. Лектор – Сергей Лунёв, главный редактор Интернет-канала VATNIKSTAN и создатель проекта 1917daily.ru. Вводное слово – кандидат исторических наук Игорь Баринов. Начало: 19:00. Сбор гостей с 18:00.

Наука 18+

1917 год был одним из важнейших в отечественной истории. Он изменил Россию до неузнаваемости: за один только год государство прошло стадии трёх политических режимов, общественное настроение варьировалось от апатии до восторга, глубокие изменения затронули все сферы жизни, и всё это происходило на фоне продолжавшейся Первой мировой войны.

1917 год оставил после себя множество самых разных свидетельств. В 2017 году коллектив выпускников исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова запустил проект «1917. День за днём». В течение года на сайте 1917daily.ru публиковались наиболее интересные материалы столетней давности и статьи молодых исследователей о различных аспектах Великой русской революции. Позже была издана книга «1917 год. День за днём. Сборник документов, воспоминаний, дневниковых и газетных записей», составленная по хронологическому принципу из записей и документов, относящихся к конкретным дням 1917 года. В сборнике имеются впервые изданные материалы.

Непосредственными составителями сборника стали Сергей Лунёв и кандидат исторических наук Артём Соколов. Научный редактор – кандидат исторических наук Игорь Баринов.

Базируясь на источниках, собранных для книги и сайта 1917daily.ru, Сергей Лунёв расскажет об информационном пространстве 1917 года и его главных событиях через призму слов, характерных для тогдашней периодической печати и суждений очевидцев переломной эпохи.

О лекторе:

Сергей Лунёв — создатель медиа-проектов VATNIKSTAN и 1917daily.ru, выпускник и соискатель степени кандидата исторических наук кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Партнеры

Поделиться:

1633 дня назад
6 ноября 2019 18:00–21:00

Москва
Государственный центральный музей современной истории России, Тверская ул., 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов